Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Европейская чадра ", 5 (пять) букв:
вуаль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вуаль

Определение слова вуаль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вуаль : Вуаль — тонкая хлопчатобумажная ткань . Вуаль — головной убор Вуаль — понятие в фотографии Туманность Вуаль Вуаль, Жан-Луи (1744—1806) — французский художник, работавший в России.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вуали, ж. (фр. voile). Прозрачная тонкая сетка из тюля прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо. В фотографии - налет, дефект на светочувствительном слое негатива, дающий на отпечатке туманное изображение (спец.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВУАЛЬ (франц. voile) деталь дамской шляпы или украшение прически из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки с орнаментальными мотивами - мушками, цветами и т.п. Обычно вуаль закрывала лицо.

Примеры употребления слова вуаль в литературе.

Все это - словесная вуаль, скрывающая подлинный смысл антиалкогольной кампании 1985-1988 годов, превращающая ее в досадную ошибку человека, ведомого благородной идеей помочь в беде своему народу.

В действительности, мы увидим, что эта вуаль или экран грязи, который скрывает от нас настоящий мир, истинную Материю, является на самом деле неким клеточным покровом или запачканным одеянием, и вся задача, это долгое, рискованное пересечение вуали, состоит в работе по очищению клеток, прочищению всего их старого атавистического, генетического, тысячелетнего одеяния, чтобы достичь чистой маленькой клетки.

В Гдыне, захлебываясь, тявкали зенитки, выплевывая в небо сотни искрящихся красных вспышек и прикрывая их обнаженный багрец легкой вуалью дыма.

Выражение лица женщины становилось все более далеким, расплывчатым, веснушки под глазами похожи на вуаль, обволакивающую ее сон.

Он еще раз повторяет вслух имя- не свое, а того, который сидит на чугунной скамье и задумчиво смотрит поверх головы военмора Пушкина в дымную вуаль парков, в не известное никому, кроме него.

Когда же Лори, орудуя перочинным ножом, сорвал с лица девушки синий пластырь, оказалось, что краска с вуали порядочно-таки высинила лицо.

Источник: библиотека Максима Мошкова