Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разреженная суровая хлопчатобумажная ткань ", 6 (шесть) букв:
ветошь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ветошь

Определение слова ветошь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ветоши, мн. нет, ж. Ветхое платье, ветхие вещи. Торговать ветошью. перен. Все старое, отжившее (книжн.). Ветошь метафизики. Ничего не стоящее, внешнее, пошлое (книжн.). Ветошь маскарада. Пушкин.

Примеры употребления слова ветошь в литературе.

На полу возле ног валялись баночки со смазкой, кусачки, гаечные ключи всех размеров, ветошь, сломанный складной нож, тестеры, пластиковые трубочки.

Он не ветошь нынче добывал, но складывал новые отношения между людьми.

Сырая метель набросала пушкину вороха снега на сутулую голову, на согнутую руку, будто лазал он по чужим избам, по чуланам подворовывать, набрал добра сколько нашлося, - а и бедное то добро, непрочное, ветошь одна, - да и вылазит с-под клети, - тряпье к грудям притиснул, с головы сено трухлявое сыплется, все оно сыплется!

Как раз Октябрьский Выходной был, Константин Леонтьич на ежегодный пересчет собирался, ветошь в лохани стирал, - порты, рубаху.

Но торговые вдруг заворочались во сне, стали путаться ногами в драной ветоши, подложенной под себя, принялись продирать мутные спросонья очи.

Князь Иван пожал плечами, отошел к окну, взглянул на Аксенью со стороны и заметил из-под ветоши застиранной маленькие девичьи ноги, покрытые серой пылью.

Источник: библиотека Максима Мошкова