Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный массив в Болгарии ", 6 (шесть) букв:
витоша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова витоша

Определение слова витоша в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
куполообразный горный массив в Болгарии, к которому подходят южные пригороды г. София. Высота 2290 м (г. Черни-Врых). На В. берёт начало р. Струма. Склоны преимущественно крутые. Сложен кристаллическими породами. Добыча строительного камня (витошский сиенит). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
горный массив в Болгарии, близ Софии. Высота до 2290 м. Широколиственные и хвойные леса, луга. Минеральные источники. Национальный парк (включает 2 резервата).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Витоша — станция Второй линии Софийского метрополитена . Следующая станция после Джеймс Баучер , конечная Второй линии. Строительство велось в 2000-х годах. Открыта 20 июля 2016 года.

Примеры употребления слова витоша в литературе.

Говорили о возможном вмешательстве германской армии, которая по просьбе нового премьера Витоша будет сдерживать наступление большевиков: а потом, из запроса депутата Гломбиуского, стало известно, что Витош вступил в переговоры с Германией с согласия Пилсудского.

Приезд генерала Вегана истолковали как результат этих переговоров и восприняли не столько как проявление слабости Витоша, сколько как умаление авторитета Пилсудского: правые партии, находившиеся под французским влиянием, воспользовались этим предлогом, чтобы обвинить главу государства в двоедушии и недомыслии, и призвали создать сильное правительство, способное решить внутренние проблемы и надежно защитить республику и армию.

К нашим сообщениям о непредусмотрительности правительства Витоша он отнесся серьезно, однако для него это не было новостью.

И все же Томазини был уверен, что среди противников Пилсудского и Витоша нет людей, способных решиться на государственный переворот.

Армия Троцкого у стен Варшавы, исключительная слабость правительства Витоша, тревожные и бунтарские настроения в народе, - разве все это не создавало благоприятные условия для восстания?

Массы не участвовали ни в штурме стратегических пунктов Варшавы, которые защищали войска, верные правительству Витоша, ни во взятии Бельведера, где укрылись президент республики и министры.

Источник: библиотека Максима Мошкова