Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полностью сформированная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки ", 6 (шесть) букв:
вирион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вирион

Определение слова вирион в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устар.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
полностью сформированная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки (капсида). Хранит и переносит генетический материал вируса от одной клетки к другой.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
зрелая вирусная частица, или элементарное тельце вируса. В. состоит из нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК) ≈ наследственного (генетического) материала, заключённого в футляр из белковых субъединиц (молекул или агрегатов молекул); В. более сложно организованных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
НПО «Вирион» — российское фармацевтическое предприятие в Томске , филиал ФГУП «НПО по медицинским иммунобиологическим препаратам „Микроген“ МЗ РФ».

Примеры употребления слова вирион в литературе.

Станции и бесцветным голосом Лины Гар-Гекоевой заявило о необходимости немедленно начать разработку вакцины против некоторых вирусов этой планеты, которые начали в последнее время давать странные уродливые мутации, не просто программирующие клетку на ускоренный синтез вирионов, но могущие воздействовать на тело и эффекторные окончания нейронов таким невероятным образом, что.

Источник: библиотека Максима Мошкова