Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дурное, которому поддаются ", 7 (семь) букв:
влияние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова влияние

Определение слова влияние в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Действие, оказываемое кем-л., чем-л. на кого-л., что-л.; воздействие. Авторитет, власть, превосходство.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Действие, оказываемое кем-чем-н. на кого-что-н. воздействие. Оказать в. на ход дел. Под чужим влиянием. Благотворное в. Авторитет, власть. Человек с большим влиянием. * Под влиянием кого-чего, в знач. предлога с род. п. - испытывая воздействие кого-чего-н., ...

Примеры употребления слова влияние в литературе.

Его сила была не в резкой полемике, не в смелом отрицании, а именно в положительно нравственном влиянии, в безусловном доверии, которое он вселял, в художественности его натуры, покойной ровности его духа, в чистоте его характера и в постоянном, глубоком протесте против существующего порядка в России.

Но поскольку ни демократам, ни вигам не грозит опасность попасть под влияние аболиционистов, то вряд ли это случится.

Напротив, абстрагирование предполагает объект до известной степени живым и действующим и потому старается уклониться от его влияния.

Подобным же образом для абстрагирующей установки объект является уже априори живым и самодеятельным и не нуждается во вчувствовании, напротив, он обладает такой силой влияния, что принуждает к интроверсии.

Именно этот ужасающий и мучительный облик мира заставляет буддиста принять абстрагирующую установку, подобно тому как и сам Будда, согласно легенде, вступил на свой путь под влиянием подобного же впечатления.

Если сразу после Октябрьской революции русское зодчество испытало влияние таких авангардистов как Ле Корбузье, Май или Ель Лиссицкий, то при Сталине, с конца двадцатых годов произошел поворот к консервативно-классическому стилю.

Источник: библиотека Максима Мошкова