Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каких птиц наблюдал Дарвин на Галапагосских островах, открыв впоследствии теорию эволюции? ", 6 (шесть) букв:
вьюрок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вьюрок

Определение слова вьюрок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вьюрок , или юрок — вид певчих птиц из семейства вьюрковых . Из всех вьюрковых у него наблюдается наиболее выраженное перелётное поведение. Величина вьюрка соответствует величине воробья . В зимнее время у вьюрка-самца голова, шея и передняя часть спины ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
юрок (Fringilla montifringilla), птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Окраска ≈ сочетание блестящего чёрного цвета с оранжево-рыжим и белым. В. распространён в лесной зоне Европы и Азии от берегов Атлантического океана до Тихого океана. Перелётная ...

Примеры употребления слова вьюрок в литературе.

Одна черта роднила с грибом этих птиц: сколько бы вьюрок ни ел, не вырастет с кукушку, и кукушкины размеры раз и навсегда определены.

Легко предположить, что одна сельдь, плывущая в океане сама по себе, или один вьюрок, самостоятельно улетающий по осени в свои скитания, или один лемминг, пытающийся в одиночку найти угодья побогаче при угрозе голода, -- они имели бы лучшие шансы на выживание.

Красношапочный вьюрок обитает в пределах Советского Союза -- на Кавказе, в горах Средней Азии, в Туркмении, Таджикистане, Казахстане, а также в Афганистане, Иране, Кашмире.

Канареечный вьюрок -- перелетная птица, только на юге Европы она ведет оседлый образ жизни.

С наступлением весенних дней, когда все чаще и чаще светит солнышко, вьюрок постепенно меняет свой облик, он становится более ярко окрашенным, грудь, брюшко, шея и лобная полоска около глаз приобретают ярко-синий цвет.

Изредка пискнет королевский вьюрок, улетая, или послышится с неба орлиный клекот - и опять тишина, глубокая, давящая, как будто тебе воском залепили уши.

Источник: библиотека Максима Мошкова