Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пармский мясной продукт ", 7 (семь) букв:
ветчина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ветчина

Определение слова ветчина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ветчина́ (ветшина, от ветхий ; противопол. свежина́, свежени́на) — просоленный и прокопчённый свиной окорок , задняя или реже передняя лопатка ; коптят и другие части, например, рёбра; бывает также ветчина оленья , из индейки , курицы и пр. Согласно ГОСТ ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ветчины, мн. нет, ж. Просольное и копченое свиное мясо преимущ. Окорок. Окорок ветчины. Бутерброд с ветчиной.

Примеры употребления слова ветчина в литературе.

Фред, когда на стол были поставлены кофе и тартинки, и, обозрев ветчину, вареную говядину и другие остатки холодных закусок, безмолвно отверг их с таким видом, словно лишь благовоспитанность удержала его от гримасы отвращения.

Делала мать и блинники, прокладывая то ветчиной, то крутыми яйцами, то овощами.

И вот они снова спустились в пещеру, и мистер Бобр нарезал хлеба и ветчины, и миссис Бобриха сделала бутерброды и разлила чай по чашкам, и все с удовольствием принялись за еду.

Пока вожди опасливо переглядывались, прикидывая свои и чужие варианты, жрали бутерброды с ветчиной, опломбированной полковником Душенькиным, пока рассчитывали, с чем войдут в наступающее утро своей новой жизни, Лаврентий ходил по приемной в обнимку с Маленковым, который тер отложной воротник полувоенного защитного кителя вислыми брылами своих гладких бабьих щек.

Гарри больше слушал, чем говорил, налегая на пирог с курицей и ветчиной, варёную картошку и салат.

Поп с поспешностию и с какой-то чрезвычайно сжатой молитвой хватил винную рюмку сладкой водки, взял крошечный верешок хлеба в рот, погрыз его и в ту же минуту выпил другую и потом уже тихо и продолжительно занялся ветчиной.

Источник: библиотека Максима Мошкова