Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первый ведущий программы «Что? Где? Когда?» ", 9 (девять) букв:
ворошилов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ворошилов

Определение слова ворошилов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович [23 января(4 февраля) 1881, село Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии - 2 декабря 1969, Москва] советский партийный, военный и государственный деятель, председатель Президиума Верховного Совета СССР (1953-60). ...

Примеры употребления слова ворошилов в литературе.

Ворошилову, чье имя носила дивизия Ворошилов информировал С М Буденного о том, что ему доложил И П Уборевич, и предложил подыскать нового командира.

В 1936 году произошло событие, окончательно решившее участь маршала: в Испании началась гражданская война Сталин предложил послать туда советские войска Ворошилов, привыкший безоговорочно подчиняться, поддержал это предложение Тухачевский заявил, что не видит надобности посылать войска в Испанию, что, наоборот, это будет чревато неприятными последствиями в будущем, и наша армия еще вовсе не так богата квалифицированными кадрами, чтобы можно было без ущерба для нее посылать туда лучших летчиков, артиллеристов и танкистов.

Дальше Ворошилов называл фамилии всех тех, которым еще только предстояло предстать перед судом.

За маневрами наблюдали нарком обороны Ворошилов и начальник Генерального штаба Шапошников.

Однако Ворошилов довольно жестко постарался перевести разговор в конкретное русло: - Цель у нас ясна, и теперь идет вопрос о выработке плана для достижения этой цели, вот этим я и предлагаю заняться.

Сталин, имея секретную договоренность с Гитлером, решил воспользоваться этим и отодвинуть границу от Ленинграда, тем более что Ворошилов уверял Сталина-если дело дойдет до военного конфликта, то Красная Армия разделается с финской армией в несколько дней.

Источник: библиотека Максима Мошкова