Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хромосома в анафазе мейоза, состоящая из двух хроматид, связанных центромерой ", 5 (пять) букв:
диада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диада

Определение слова диада в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Диа́да — это специальный тензор второго ранга, тензорное произведение двух векторов. В компонентной записи диада имеет вид A = a b , В бескоординатной форме A = a ⊗ b , либо просто a b Любой двухвалентный тензор можно разложить в сумму не более чем n диад, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
хромосома в анафазе мейоза, состоящая из двух хроматид, связанных центромерой; две клетки, возникающие вместо четырех при нарушении мейоза у аскомицетов.

Примеры употребления слова диада в литературе.

Постулируются следующие два положения: в каждой сказке имеется по меньшей мере одна диада, каждый персонаж входит в одну или более диад.

Отчетливо и то, что свойства элементов в обеих триадах изменяются закономерно - от диады к диаде возрастает химическая стойкость, снижаются температуры плавления и твердость.

Для выявления смысла сказки необходимо, по мнению авторов, выявить взаимодействие диад в тексте, а также сравнить, как проявляются моменты одной и той же диады в разных ситуациях.

Психологическая совместимость в группе достигается постепенным подбором участников в процессе индивидуальной психотерапии, когда на прием одновременно назначаются несколько детей, что позволяет выявить совместимые игровые диады и триады и включить их в состав будущей группы.

Если бы они осуществились, то мать образовала бы с сыном, а отец - с дочерью односторонне соподчиненную диаду, сформировав большинство или подгруппу в семье.

Конфликт родителей с первым ребенком уменьшается при появлении сибса другого пола, особенно у матери при рождении девочки, когда она образует с ней эмоциональную диаду и перестает ранимо реагировать на сближение мальчика с отцом.

Источник: библиотека Максима Мошкова