Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мышечная ткань у корней зубов ", 5 (пять) букв:
десна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова десна

Определение слова десна в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Десна — деревня в Новомосковском административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года в составе Ленинского района Московской области ), входит в состав поселения Десёновское .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в РСФСР и УССР, левый, самый длинный приток Днепра. Длина 1130 км, площадь бассейна 88900 км2. Берёт начало на Смоленской возвышенности, в пределах Смоленской области РСФСР, и протекает по Брянской области РСФСР и главным образом по Черниговской и ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
десны, мн. дёсны, дёсен, дёснам, ж. Мышечная ткань, покрывающая корни зубов.

Примеры употребления слова десна в литературе.

Этот воспалительный процесс локализуется в тканях, окружающих корень зуба: связочный аппарат, с помощью которого он удерживается в лунке челюсти, альвеола и десна.

Основные признаки -- воспаление около корня зуба части десны, гноетечение из альвеолы, образование патологического кармана между альвеолой и корнем зуба, его расшатываемость.

Но вот он -- сам человек, венец, как пишут, мироздания, вот его губы, рот, зубы, десны, альвеолы ротовой полости, руки -- да нет же ему подобия в системе созданных им приспособлений и механизмов!

К деснам подводятся записанные на магнитной ленте биотоки донора, у которого прорезаются зубы.

Мальгин отыскал отца в Брянском заповеднике, на берегу Десны, неподалеку от старинного русского городища Вщиж, где Мальгин-старший поставил шалаш рыбака.

Макар Мальгин жил на хуторе Вщиж в коттедже старославянского типа, расположенном в Брянских лесах на берегу небольшой реки Десны.

Источник: библиотека Максима Мошкова