Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сатана, злой дух ", 5 (пять) букв:
демон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова демон

Определение слова демон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Де́мон» (1829—1839) — поэма Михаила Лермонтова . Принадлежит к шедеврам не только лермонтовской, но и всей русской романтической поэзии.

Примеры употребления слова демон в литературе.

По мнению автохтонов, их скотина может говорить, но молчит, понимая, что речь вызывает демонов, ибо все наши слова - суть проклятия на языке эмпирея.

Узнав о такой милости городские демоны стали здороваться с Котофеем, завязывать дружбу и набиваться с услугами, тогда как за спиной слали в ведомство кляузы, вменяя в вину коту-демону излишнее благодушие и даже тайное склонение к адвентизму седьмого дня.

В танце мы обнаруживаем ту же противоречивость слепоты и зрения, ту же странную амбивалентность отношений между телом и его демоном, что и в виноградовском примере из Достоевского.

В индийской мысли существует пример, когда одну и ту же реку обитатели разных миров воспринимают совершенно по-разному: демонам она видится наполненной гноем и кровью, богам - потоком божественной амриты, для людей - это просто река.

Демоны -- это машины, а не сверхъестественные существа, -- сказал Йама, но Ананда отвернулся посмотреть на горящую башню и, казалось, его не слышал.

Дворец Правосудия, где ожидала демона Ананке, поражал воображение своими размерами.

Источник: библиотека Максима Мошкова