Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этой реки в Сербии происходит от индоевропейского «drun-s» - «водное течение» ", 5 (пять) букв:
дрина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дрина

Определение слова дрина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
мост через Дрину — памятник Всемирного наследия. Исторически Дрина долгое время представляла собой естественную границу между Западноримской и Восточноримской империей , став впоследствии также границей между православным и католическим миром. В сочетании ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДРИНА (Drina) река в Европе, правый приток Савы (бас. Дуная). 460 км, площадь бассейна 19,6 т. км2. Течет по Динарскому нагорью, образуя водопады. Средний расход воды 341 м3/с. ГЭС.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Drina), река в Югославии, правый приток Савы (бассейн Дуная). Длина 460 км, площадь бассейна 19,6 тыс. км2. Истоки ≈ в горах Черногории. Течёт преимущественно в узкой, глубокой, местами облесённой долине. Ниже устья р. Лим ≈ водопады. Весеннее половодье. ...

Примеры употребления слова дрина в литературе.

Карта республики Босния и Герцеговина напоминает треугольник, где северная сторона - река Сава, а восточная - Дрина.

Да и Босния разделилась на две части так: восточная, что воевала на смерть и за Дрину и за Сараево, и северная, что не дала мусульманам перерезать коридор у Брчко, те - за Караджича.

Как только температура упала, его метаболизм возрос, и Дрин довел свою крейсерскую скорость до половины конвенционной единицы в такт.

Макротакт спустя, когда Дрин и Мэри уже устремились вслед за кораблем к горизонту, по небу туда же протянулись две белые стрелки конверсионных следов.

В начале осени 92-го мусульмане переходят в контрнаступление на Дрине.

Она обещала поджечь город и господин Нараян верил, что в отличие от Дрина, она это сможет сделать.

Источник: библиотека Максима Мошкова