Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж пьесы Александра Островского «Иван Царевич» ", 5 (пять) букв:
додон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова додон

Определение слова додон в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. додониха ж. влад. нескладный, несуразный человек. В сказках поминают царя Додона. Додор, додорик м. додорка? ж. сиб. горбунчик или карлик, малорослый и неказистый человек, как говор. волдырь, пузырь, прыщ.

Примеры употребления слова додон в литературе.

Землю железом взрывать научила Церера впервые Смертных, когда по священным лесам жолудей с земляникой Стало уже не хватать и Додона в еде отказала.

Многие хватались за луки, но Зализняк всякий раз прикладывал к горлу Додона нож, и смельчаков сдувало как ветром.

Мрак слышал как ругался Зализняк, всхлипывал в страхе Додон, его тащили как мокрый мешок.

Ослепленный Мрак сделал еще несколько шагов, Додона волочили как труп, Зализняк вскрикнул, указал кивком на яму впереди.

Про Одиссея ж сказал, что сам он в Додону поехал, Чтоб из священного дуба услышать вещание Зевса: Как вернуться ему на тучные земли Итаки, - 330 Явно ли, тайно ли, раз он так долго на родине не был?

Про Одиссея ж сказал, что сам он в Додону поехал, Чтоб из священного дуба услышать вещание Зевса: Как вернуться ему на тучные земли Итаки, - Явно ли, тайно ли, раз он так долго на родине не был?

Источник: библиотека Максима Мошкова