Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс получения бутылки ", 5 (пять) букв:
дутьё

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дутьё

Определение слова дутьё в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в технике, подача воздуха или др. газов в промышленные теплотехнические агрегаты для обеспечения или интенсификации протекающих в них физико-химических процессов. Сжатие и подача газа осуществляются воздуходувками и компрессорами . Различают Д.: холодное ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Действия по глаг.: дуть (3). Результат такого действия. Вдувание воздуха или других газов под давлением в промышленные печи, доменные установки и т.п. для ускорения проходящих в них процессов. перен. разг.-сниж. Недовольство кем-л., обида на кого-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дутья, мн. нет, ср. (тех.). Действие по глаг. дуть в 3 знач. Дутье стеклянной посуды. Вдувание воздуха мехами или особыми машинами. Печь с дутьем.

Примеры употребления слова дутьё в литературе.

В металлургии и машиностроении широко применяются методы цианирования, азотирования, химической защиты металлов от коррозии, кислородное дутье.

После того как в печах начали применять дутье с приводом мехов от водяного колеса, температуры возросли настолько, что наряду со шлаком в печи начало скапливаться и жидкое железо, насыщенное углеродом.

Затем Реомюр подал знак работнику, стоявшему у дутьевого меха, начать подачу дутья через фурму.

А прочие опять за свое, дескать, сам король Збаситель воздвиг Державный Его Величества Консерваториум, а там виртуозов тьма, и не какая-нибудь акробатика дутья да махания, да ушлость рук, да слепая сноровка, но вдохновение, врата в златострунный рай, затем что есть у них верный путь и ключ к Гармонии Сфер, той самой, что в Космосе беззвучно звучит!

Изобретение Генри Бессмером способа передела чугуна в сталь путем выжигания из него примесей с помощью воздушного дутья в особой печи - конверторе и изобретение Сименсом мартеновского способа сталеварения открыли дорогу получению дешевой стали и ее широчайшего применения.

Это перевод черной металлургии с древесного угля на каменный, коксование каменного угля, улучшение дутья с использованием парового двигателя, увеличение высоты доменных печей, усовершенствова ние способов пудлиногования чугуна в отражательной печи, применение горячего дутья и др.

Источник: библиотека Максима Мошкова