Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая область на восточном берегу Адриатического моря ", 5 (пять) букв:
дукля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дукля

Определение слова дукля в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Дукельский перевал, Дуклинский перевал (Dukla; польск. Dukielska przelęcz, чеш. Dukelský průsmyk), перевал в Восточных Бескидах (Карпаты), на границе Польши и Чехословакии. Высота 502 м. Вблизи одноимённый населённый пункт. Через Д. проходит шоссе из г. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дукля — город в Польше , входит в Подкарпатское воеводство , Кросненский повят . Имеет статус городско-сельской гмины. Занимает площадь 5,48 км². Население составляет 2129 человек (на 2015 год ). По имени города Дукля назван Дукельский перевал .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДУКЛЯ (Dukla) (Дукельский перевал) в Вост. Бескидах (Карпаты), на границе Польши и Словакии. Высота 502 м. Овладение Дуклей советскими войсками (совместно с Чехословацким армейским корпусом) 6 октября 1944 положило начало освобождению Чехословакии от фашизма ...

Примеры употребления слова дукля в литературе.

Прорвать оборону противника на участке Непля, Оджиконь, развить наступление в направлении Поток, Дукля, Тылява, Прешов, после чего соединиться с повстанцами на территории Словакии.

В первый день операции выйти на рубеж Ясло, Осек, Кобыляны, Ивонич, Взянка, во второй - с рубежа Змигруд Новы, Дукля ввести перечисленные выше корпуса и, стремительно развивая наступление, на третий день достичь границы Словакии, на пятый - овладеть ст.

Он тянулся в 16-20 км от переднего края главной полосы обороны, по линии Ясло, Змигруд Новы, Лыса Гура, Дукля и далее на юго-восток.

За его правым флангом предстояло продвигаться в направлении Кросно, Головенки, Дукля 1-му Чехословацкому армейскому корпусу под командованием генерала Кратохвила, назначенному во второй эшелон.

Аникушкина приказ требовал войти в прорыв одновременно с кавкорпусом, но с рубежа Ивля, Дукля и после выхода пехоты к Ясло, Кобыляны.

Находясь в 2 километрах севернее шоссе Змигруд Новы-Дукля, высота 534 господствует над всей долиной, в том числе и над населенными пунктами Дукля, Теодорувка, Надоле и другими.

Источник: библиотека Максима Мошкова