Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Днепра ", 5 (пять) букв:
друть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова друть

Определение слова друть в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Друть — река в Витебской , Могилёвской и Гомельской областях Белоруссии , правый приток Днепра .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в БССР, правый приток Днепра, впадает у г. Рогачёв. Длина 295 км, площадь бассейна 5020 км2. Берёт начало с Оршанской возвышенности. Течёт по Центрально-березинской равнине в низких, большей частью лесистых, берегах. Средний годовой расход воды в устье ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Белоруссии, правый приток Днепра. 295 км, площадь бассейна 5020 км2. Сплавная.

Примеры употребления слова друть в литературе.

Планировавшие операцию генералы и офицеры были не склонны к символике, но именно об этом напоминали им названия городов и рек: Витебск, Могилев, Борисов, Минск, Гродно, Днепр, Друть, Березина, Неман.

А Серпилин с рассветом двинулся в свои два правофланговых корпуса, которые после окружения Могилева спешили теперь прямо на запад, на Друть и Березину, вслед за отступавшими немецкими частями, оставшимися вне могилевского котла.

Серпилин чувствовал не только необходимость, по и личную потребность побывать у Кирпичникова, внедрить в его сознание, что теперь нам важней всего форсировать Друть и безостановочно идти до Березины: Могилев у нас и так в кармане!

А сейчас, когда Серпилин доложил ему последние данные о продвижении Кирпичникова, который за день уже прошел двадцать верст и дал слово к ночи передовыми отрядами форсировать реку Друть на полпути к Березине, Батюк не возвращался к прежним упрекам из-за Могилева, не считал, сколько кварталов взял ты и сколько сосед.

Докладывает, что две его разведывательные группы вышли на Друть и переправились.

Командиру корпуса генералу Кирпичникову донесли, что переправившаяся через Друть передовая группа, с которой была потеряна радиосвязь, продолжает бой на том берегу, ей уже оказана помощь огнем артиллерии, а вскоре вслед за ней переправится пробившийся за ночь к реке головной батальон.

Источник: библиотека Максима Мошкова