Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В ведийской и индуистской мифологии - мать демонов-данавов, дочь Дакши ", 4 (четыре) буквы:
дану

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дану

Определение слова дану в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Да́ну — в ведийской мифологии воплощение первобытной воды, мать Вритры (демона хаоса, врага Индры , персонификация засухи, в образе змея или дракона стерегущего и сдерживающего воды), убитого Индрой. Упоминается в Риг-веде : Стала иссякать сила жизни у ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в кельтской мифологии прародительница богов племен богини Дану, которые прибыли с полулегендарных северных островов и, победив демонов-фоморов, завоевали Ирландию.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(др. — инд.) — «поток» — Мать семерых асуров-данавов, и среди них — демона Вритры, поверженного Индрой. Д. связана с водами — когда Вритра («затор», «преграда») был повержен, ее жизненные силы пошли на убыль. Один из эпитетов демона Вритры. Эпитет Кабандхи, ...

Примеры употребления слова дану в литературе.

Сама Агата толком об этом ничего не знала, но надеялась, что ее кровь, кровь Дану, послужит надежной защитой.

Сколь же велика, наверное, власть этого нового бога, если он дал в руки хумансам страшную, неодолимую боевую магию, на исконных землях Дану, эльфов, гномов, орков, троллей, кобольдов, половинчиков, хедов, гурров, гаррид и многих еще иных - помог создать мрачную Империю, страх и ужас всех нечеловеческих рас, ненасытное чудовище, пожирающее сердце и печень своих врагов, отхаркивающееся легионами, что идут все дальше и дальше, до самых океанских берегов.

И вместо гордых лебединых кораблей эльфов и Дану, что неслись по волнам в стремительном полете, моря теперь раздирают таранные носы боевых галер, окованных красной медью.

Но эти едва ли по-настоящему понимают, что происходит, убийцы они и дикие кровопийцы, с ними вели беспощадную войну еще Дану, прежние хозяева лесов.

Липы и клены соседствовали с соснами, грабами и пихтами - результат всеобщего магического хаоса в годы Войны с Дану, о которой людские менестрели поют на каждой ярмарке, на каждом торжище и на каждом постоялом дворе.

Лес терпеливо ответил, громадный, невозмутимый, он не боялся смерти, он не знал, что такое страх, и по большому счету ему не было дела и до несчастной Дочери Дану, жалкого осколка некогда великого племени - иначе как мог он отдать сокровище расы Дану сейчас, отдать девчонке в рабском ошейнике со свирепым погонялой-хозяином за плечами?

Источник: библиотека Максима Мошкова