Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина Тициана ", 5 (пять) букв:
даная

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова даная

Определение слова даная в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Даная» ( 1527 ) — картина Мабюза , первое со времён античности воплощение в европейском искусстве мифа о Данае . Экспонируется в Старой пинакотеке города Мюнхена . По греческой мифологии , Акризия , царя Аргоса, по предсказанию Дельфийского оракула , ждала ...

Примеры употребления слова даная в литературе.

Запустив свои смуглые пальчики в груду золота, как веяльщица в груду зерна, Субретка набирала полные пригоршни, а потом растопыривала пальцы, и луидоры лились с них сверкающим дождем, более частым, чем тот, что пленил Данаю, дочь Акрисия, проникнув к ней в бронзовую темницу.

В таком случае, твои слова должно рассматривать как гиперболу, Автолик, - заявил Данай, - ибо эти два прекрасных маленьких создания вряд ли выскочили в полном вооружении из твоего лба, подобно Афине из головы Зевса.

Пленили своей красой данаиды сыновей Египта, и захотели они вступить в брак с прекрасными девушками, но отказали им Данай и данаиды.

Словно как мух несчетных рои собираясь густые 470 В сельской пастушеской куще, по ней беспрестанно кружатся В вешние дни, как млеко изобильно струится в сосуды,- Так неисчетные против троян браноносцы данаи В поле стояли и, боем дыша, истребить их горели.

Я точно знаю, что старшая дочь Эммы, Даная Сентрелла, считает, что Конкордату следует отказаться от любых попыток получить помощь от таурианцев и просто атаковать Марианскую Гегемонию.

В отличие от Аристона, он его хорошо знал, поскольку Критий принадлежал к тому же кругу, что и отец Даная Пандор, и брат Халкодон.

Источник: библиотека Максима Мошкова