Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шашка-карьеристка ", 5 (пять) букв:
дамка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дамка

Определение слова дамка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. В шашках: шашка, доведенная до последнего ряда клеток соперника и получившая право передвигаться на любое число клеток. Пройти в дамки (также перен.: добиться успеха в чем-н.; разг.). Быть в дамках (перен.: оказаться победителем; устар. разг.). ДАМОКЛОВ ...

Примеры употребления слова дамка в литературе.

Завербовавшись в Игарку на Карскую, Дамка кутил дорогой, пропивал подъемные.

Пестрому населению Чуши Дамка пришелся ко двору -- всю жизнь сшибающий бабки, он не мог быть чушанцам угрозой в смысле наживы, он даже дополнил и разбавил своим ветреным нравом и плевым отношением к богатству угрюмый и потаенный сброд.

Покуривал Дамка папиросочку, плыл на лодочке, в подтоварнике стерлядочки хлоп да хлоп об доски хвостиками, иные хребтиком скреблись-поцарапывались -- живучие, игручие рыбешки, поскорее им на сковородку охота.

С такой бодрой мыслью Дамка заглушил мотор, вынул из подтоварника стерлядку покрупней, встал во весь свой рост, да какой же у него рост-то!

Скоро, однако, Дамка очухался, снова занялся тайным промыслом, пил, веселился, не хотел платить штраф.

Выжидая время, в сонные предутренние часы Дамка томился бездельем, сдерживался изо всех сил, чтоб не податься в шпионский вояж.

Источник: библиотека Максима Мошкова