Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Таджикский писатель XX века, автор сборников рассказов «Мечта», «Хамида», «Вдохновение», «Возвращение из рая» ", 6 (шесть) букв:
джалил

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова джалил

Определение слова джалил в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЖАЛИЛ (Джалилов) Айвар (1909-89) таджикский писатель, народный писатель Таджикистана (1979). Роман "Бессмертные люди" (1949, в русском переводе "Пулат и Гульру") о становлении советской власти в Таджикистане, "Шураб" (книги 1-3, 1959-67) о жизни шахтеров. ...

Примеры употребления слова джалил в литературе.

Пусть для тебя будет дорога память об Иване Сусанине и Устиме Кармелюке, об Александре Ульянове и Шандоре Петефи, о Сергее Лазо и Эрнсте Тельмане, о Зое Космодемьянской и Юлиусе Фучике, об Александре Матросове и Никосе Белояннисе, о Мусе Джалиле и Хулиане Гримау.

Юлиусе Фучике и Сергее Лазо, Мусе Джалиле и генерале Карбышеве, Яну-ше Корчаке и Никосе Белояннисе.

Человек, живущий достойной жизнью и не знающий за собой грехов, не должен проявлять интереса ни к каким бумагам о себе, он так и поступал, так завтра Джалил и доложит хану Акмалю.

Вот и сейчас, хотя наступило время летних каникул, Джалил кочевал с группой студентов-практикантов по Памиру.

Если клинок не будет принесен через пятьдесят минут, Джалил полетит в пропасть.

Но вернее всего предположить, что Анзират будет молчать и ничего не расскажет мужу: вряд ли она рискнет возбудить в нем ревность напоминанием о Нарузе Ахмеде, а тем более напоминанием о том, что Джалил не родной сын Халилова.

Источник: библиотека Максима Мошкова