Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Основатель современного рационализма ", 6 (шесть) букв:
декарт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декарт

Определение слова декарт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дека́рт — многозначное имя собственное . Рене Декарт — философ. Декарт — редкое имя. Известный носитель: Декарт Овсепович Аветисян Декарт — город во Франции . Декарт — кратер на видимой стороне Луны . Декарт — программное обеспечение. Декарт — кантон в ...

Примеры употребления слова декарт в литературе.

Закончим эту главу характерной цитатой, выражающей мнение одного из крупнейших математиков и философов начала Нового времени и, в то же время, мнение выдающегося философа - нашего современника: Декарту неоднократно приходилось отвечать на следующий вопрос: может ли атеист быть математиком?

Как и в области теории познания, где он весьма резко полемизирует с Декартом, так и в области общественно-научной он решительно отвергает концепцию абсолютизма Гоббса.

Декарта Пьер Гассенди был сторонником атомистики, тогда как Декарт решительно отвергал существование мельчайших неделимых частиц материи.

Локк в противовес Декарту учит, что все знание в конечном счете основано на опыте.

Теперь он знал все о третьей проблеме Гильберта, об уравнении Фредгольма, о машине Тьюринга, о марковских процессах, о постулатах, леммах и теоремах Евклида, Ферма, Коши, Гаусса, Вейерштрасса, Декарта, Абеля, Кантора, Галуа, Римана, Лобачевского и десятков других великих математиков!

Самая глубокая истина, которую когда-нибудь высказывал Декарт и которую потому до сих пор отказываются понимать и даже признают ложной, гласит: всякое заблуждение есть вина.

Источник: библиотека Максима Мошкова