Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Ужас» Марса ", 6 (шесть) букв:
деймос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова деймос

Определение слова деймос в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
спутник планеты Марс, диаметр 6 км, расстояние от центра планеты 23,5 тыс. км. Открыт в 1877 американским астрономом Э. Холлом. См. также Спутники планет .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Де́ймос — один из двух спутников Марса . Был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван им в честь древнегреческого бога ужаса Деймоса , спутника бога войны Ареса . Деймос обращается на среднем расстоянии 6,96 радиуса планеты (примерно ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕЙМОС (от греч. deimos - ужас) спутник Марса, открыт А. Холлом (США, 1877). Расстояние от Марса 23 460 км. Имеет неправильную форму, наибольший поперечник ок. 16 км. Сидерический период обращения 1 сут 6 ч 17 мин.

Примеры употребления слова деймос в литературе.

Да, я уверена, что мы на Деймосе - все эти конструкции, о которых еще Лавкрафт писал, ни с чем невозможно спутать.

Корабль с магнитогидродинамическим генератором достиг орбиты Марса, с помощью генерала Гизбурга сравнял свою орбиту с Деймосом и опустился в кратере.

Следом за ним несутся его сыновья, Деймос и Фобос -- ужас и страх, а рядом с ними богиня раздора Эрида и сеющая убийства богиня Энюо.

Подобно Концентрику, Деймос прошел на веслах через период безумия, из которого память сохранила лишь постоянную нестерпимую боль в исполосованной плетью спине и -- как и у Концентрика -- несмолкаемый стук собственного сердца.

Затем безумие сменилось отчаянием от осознания безнадежности своего положения, поскольку Деймос не видел ни малейшего шанса на освобождение.

В отличие от Дантеса, Деймос был прикован цепью к скамье, и вся его жизнь проходила на площади гораздо меньшей, чем любая одиночная камера.

Источник: библиотека Максима Мошкова