Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наследственное имение, владение, находившееся в собственности какого-либо рода (в феодальную эпоху на Руси) ", 6 (шесть) букв:
дедина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дедина

Определение слова дедина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дедины, ж. (истор.). В древней Руси - наследственное родовое владение. Дедина и отчина.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Наследственное имение, владение, находившееся в собственности какого-л. рода (в феодальную эпоху на Руси).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дедина — село в Великотырновской области Болгарии. Де́дина .

Примеры употребления слова дедина в литературе.

Троюродные, четвероюродные Ярославичи все еще живо сознают себя членами одного владельческого рода, внуками единого деда, которые должны владеть своей отчиной и дединой, Русской землей, сообща, по очереди.

Так окончил свои дни последний великий смоленский князь, Иванов внук, Александров правнук, Глебов праправнук, Ростиславль прапраправнук, Мстиславль пращур, Давидов прапращур, Ростиславль прапрапращур, Мстиславич Владимира Мономаха, не в родной стороне, лишенный своей отчины и дедины, великого княжения Смоленского, странствуя в изгнании, вдали от своей великой княгини, братии, детей, сродников, бояр и слуг - всех отчуждися, поминая свои беды и напасти, как пишет позднейший летописец, - плачеся и сетуя о гресех своих, и жития сего суетного и прелестного, бедную славу и погибающую забываша, и от мыслей своея отнюдь отвращашася, и добрым житием тщася угодити Богу.

Мономах и его сыновья Мстислав и Ярополк, оттесняя от него старшие линии Изяславичей и Святославичей: этот стол становился отчиной и дединой Мономаховичей.

Тут лещи - старожилы, тут Лещова вотчина и дедина со всем родом-племенем.

Барон знал: первее всего на Волыни, которая была Даниилу не только отчина, но и дедина, черпает галицкий князь неиссякаемую силу сопротивленья.

Аще не отворите града и не примете господина вашего, великого князя Юрья Святославича Смоленского на его отчину и дедину, на великое княжение смоленское, то убо имам многое время стояти под городом, и вас предати мечу и огню!

Источник: библиотека Максима Мошкова