Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Магматическая горная порода ", 6 (шесть) букв:
диорит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диорит

Определение слова диорит в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
интрузивная средняя горная порода, состоящая в основном из среднего плагиоклаза и роговой обманки, иногда авгита и биотита, реже кварца (кварцевый диорит). Плотность 2700-2900 кг/м3. Строительный материал; некоторые сорта - декоративные камни.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. diorite, от греч. diorízo ≈ разграничиваю, различаю), магматическая горная порода, состоящая из плагиоклаза (андезина или олигоклаза), роговой обманки, реже авгита и биотита, иногда присутствует кварц. В химическом отношении Д. характеризуется средним ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. горная порода, состоящ. из мелкозернистого диабаза.

Примеры употребления слова диорит в литературе.

Из каменного сырья большее распространение получил кремень, но применялись также яшма, халцедон, песчаник, роговик, известняк, кварцит, диорит, обсидиан, диабаз, мрамор, гранит, базальт и другие породы камня.

Кроме того, мотыги или тесла из диорита, костяные шпатели и ложки, особенно если женщины были похоронены вместе с детьми.

Из диорита, который привозили с окраины долины, делали шлифованные тесла, топоры и украшения.

Но это был бы уже не базальт, а диорит - хорошо раскристаллизованная порода того же химического состава.

Здесь был изжелта-белый травертин из римских каменоломен, диорит из Ломбреллино, шероховатый импрунетский известняк, темно-зеленый мрамор из Прато, пятнистый красно-желтый мрамор из Сиены, розовый мрамор из Гаворрано, прозрачный мрамор чиполино, с синими и белыми разводами, похожими на цветы, гипсовый камень.

Источник: библиотека Максима Мошкова