Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чехословацкий государственный и общественный деятель, главный инициатор курса реформ, известных как Пражская весна ", 6 (шесть) букв:
дубчек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дубчек

Определение слова дубчек в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДУБЧЕК (Dubcek) Александр (1921-92) 1-й секретарь ЦК КП Чехословакии (КПЧ) в январе 1968 - апреле 1969; один из инициаторов и руководителей процесса реформ в Чехословакии. Исключен из КП Чехословакии в 1970. Председатель Федерального собрания Чехословакии ...

Примеры употребления слова дубчек в литературе.

Стэн Дубчек - старший партнер рекламной фирмы с дебильным названием, владеющей ныне большей частью рекламных компаний как в Англии, так и в Америке, с названиями куда более пристойными.

После того, как в августе 1968 года высшие чехословацкие руководители были отпушены из Москвы, Брежнев говорит Косыгину: - какие мировые часы были у Дубчека!

Именно Смрковски, Свобода, Гусак, Павел, Голдштюкер и их товарищи, подготовившие свержение клики Новотного, поддерживаемой Хрущевым и Брежневым, привели на вершину партийной власти Дубчека и его группу, руки которых были не замараны кровью и разделили с ними власть.

Источник: библиотека Максима Мошкова