Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина Михаила Константиновича Клодта «Русская ...» ", 7 (семь) букв:
деревня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова деревня

Определение слова деревня в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в узком, исторически сложившемся в русском языке значении небольшое сельское поселение (более мелкие носили название выселков, починков, хуторов, заимок и т.д.; см. также Село). В широком значении понятие деревня охватывает весь комплекс социальных, экономических, ...

Примеры употребления слова деревня в литературе.

Законных жен съемщики оставляли в деревне, а здесь заводили сожительниц, аборигенок Хитровки, нередко беспаспортных.

Хозяин дома был еще более редкий, чем Миха, для того времени абхазец, потому что он целиком жил торговлей, держал в деревне лавку, которая стояла прямо во дворе его дома.

На этот раз трудность состояла в том, что абхазцы -- и те, что причисляют себя к христианам, и те, что считают себя мусульманами -- не посещают ни церквей, ни мечетей по причине почти полного отсутствия их в абхазских деревнях.

Эту аварскую деревню болгары спалили согласно законам общественного права.

Должно быть, спешили на большую распродажу из какой-то совсем уж затруханной деревни, куда и ворон костей не заносит, и автолавка не заезжает.

В неделю раз, другой, когда отец на смене был, а мать в деревню уезжала с автолавкой, брал, уносил домой, садился у окошка в огород, откидывал послушный барабан, любовно смазывал, расстреливал, за шифоньером укрываясь, горку, трельяж скрипучий, родительское свадебное фото, и день, и ночь икавшие уныло ходики, ну а навоевавшись, нащелкавшись, в тряпицу заворачивал опять и уносил на место.

Источник: библиотека Максима Мошкова