Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Завеса, занавеска, полог ", 5 (пять) букв:
запон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запон

Определение слова запон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Запон — одежда, белого цвета, надеваемая священнослужителями поверх обычного полного богослужебного облачения во время освящения храма . Представляет собой подпоясываемый фартук и нарукавники, предназначены для сохранности от возможного пачкания обычного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. Передник, фартук. Завеса, занавеска, полог. м. см. запон.

Примеры употребления слова запон в литературе.

Прошло минут десять после того, как падиал лег на циновку, завернувшись в свой запон, - и вдруг его разбудило пение хохлатого буль-буль на недалеком расстоянии от гопарама.

Одна только неутомимая молодежь, опьяненная аккордами вальса, все еще носилась по залам дворца, тогда как заспанные слуги, завернувшись в свои запоны и ожидая выхода господ, пестрили белыми пятнами луга и соседние рощи.

В середине, на узорчатой стали, между пятью запонами, загадочно и беспокойно распластал могучие крылья грифон.

А Саакадзе точно взбесился: разукрасил своего черного черта белым сафьяном, бирюзовыми запонами и серебряными кистями.

Хворостинин надел желтые атласные штаны, с помощью постельничего натянул зеленые сафьяновые сапоги, поправил ворот с дорогими запонами на красной шелковой рубахе, подтянул кованый кушак черкесской работы и прицепил к нему поясной нож с самоцветами на рукоятке.

Лишь на миг блеснул огромный щит, на котором между пятью запонами загадочно и беспокойно распластал могучие крылья грифон.

Источник: библиотека Максима Мошкова