Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неделя в обнимку с бутылкой ", 5 (пять) букв:
запой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запой

Определение слова запой в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
запоя, м. Периодически повторяющееся болезненно-непреодолимое влечение к опьянению спиртными напитками. Лечиться от запоя. Страдать запоем.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Период беспрерывного пьянства, повторяющийся периодически вследствие болезненного влечения к спиртным напиткам. местн. Пирушка по случаю состоявшегося сватовства.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
запойный и пр. см. запивать.

Примеры употребления слова запой в литературе.

Во время запоя, при достижении токсической концентрации в крови ацетальдегида, образуется порочный круг, который может быть эффективно разорван с помощью метадоксила, так как благодаря своей структуре он замещает алкоголь в этих состояниях.

Левитан понял, что для Боброва наступили дни запоя, который повторялся три-четыре раза в год, и богомаз сегодня угощал.

Развивается на фоне абстинентного синдрома или в состоянии длительного запоя.

Я теперь даже знаю, как Арно из запоя вытащить: теперь у меня есть ты как средство пропаганды здорового образа жизни - не захочет же он, чтобы его долгожданный русский родственник увидел пьяницу.

Родом был он из-под Великих Лук, землицу семья имела скудную, в бедности жила страшенной, дед и отец постоянно клонились к запою, к уходу в батрачество, в промысел.

Как алкоголик, некоторое время строго воздерживающийся от спиртного и ведущий размеренную жизнь, вдруг срывается и уходит в запой, так и Тезкин, прошагавший свой отрезок пути, слетел со всех катушек, и им овладели его вечная безалаберность и хроническая непригодность к серьезному труду.

Источник: библиотека Максима Мошкова