Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стартовая энергия ", 5 (пять) букв:
запал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запал

Определение слова запал в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Обиходное название болезни легких у лошадей и других животных.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
средство воспламенения заряда для разрыва ручных гранат и в артиллерийских орудиях 15≈17 вв. (в некоторых артиллерийских системах до 20 в.), а также для воспламенения заряда при минных и подрывных работах.

Примеры употребления слова запал в литературе.

Едва только собиравшийся уходить аггел повернулся к дверям, как Лева, сорвав предохранительную чеку, сунул запал в задний карман его брюк.

Я знаю, но я стыжусь этого и прошу прощения у Бога, - Дель Аква никогда до этого не был на юте военного корабля с пушками, у которых вставлены запалы, с заряженными мушкетами и пальцами на спусковых крючках, готовых нести смерть.

Почуяв в тоне зампреда митинговый запал, военком решил сам вести совещание.

Почувствовав себя гораздо лучше от порции восхитительного снадобья мистера Гонта, Туз загрузил ящики с оружием и боеприпасами в багажник, а ящик с запалами поставил на заднее сидение.

Несколько танкистов от нечего делать решили на спор посостязаться, кто дольше удержит в руке взведенный запал от гранаты, и успеет до разрыва отбросить его в сторону.

Докладывая о своей работе, конструкторы частенько покрывали листы калькой, чтобы Григорович в критическом запале не испортил их.

Источник: библиотека Максима Мошкова