Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пыл, азарт ", 5 (пять) букв:
задор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова задор

Определение слова задор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
задора, м. только ед. Горячность, пыл, страстность, пафос. С юным задором приняться за работу. Наши старички, как их возьмет задор, засудят о делах. Грибоедов. У всякого есть свой задор. Гоголь. Запальчивость, задирающий, вызывающий тон, вызывающее поведение. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Страстность, горячность в поведении, работе. Юношеский з. Запальчивое, вызывающее поведение, вызывающий тон. Петушиный з. (также перен.: задиристое поведение).

Примеры употребления слова задор в литературе.

Письмо к Ясперсу, проникнутое боевым задором, прежде всего показывает, насколько по нраву пришлась Хайдеггеру роль Геракла, которому предстоит расчистить авгиевы конюшни философии.

И судьба Солженицына, и судьба Галича, и судьбы тысяч других инакомыслящих, арестованных или высланных, как и судьба самого Амальрика, опровергают его гипотезу об отсутствии у режима полицейского задора.

Он, понимаешь ли, в великом задоре перед татаровьем полуголый скачет, базлает, бесит их, грузит их по-всячески.

Наш бравый инвалид испытывает муки Не потому, что из-за женщин не затеет спор А потому, что он живет с винтовкою в разлуке Оливковая ветвь для нас не символ с давних пор Слепой не оттого в печали беспросветной Что, глядя дамам вслед, не услаждать ему свой взор Тоскует он о том, что не увидит флаг трехцветный Гряда Вогезских гор была и есть наш кругозор Оглохшего, увы, нисколько не колышет Что не ему поет весною соловьиный хор Грустит он оттого, что столько лет уже не слышит Ни как играют гимн, ни как трубят военный сбор Немому нужен вновь дар речи до зарезу Но не затем, чтоб завести с красоткой разговор Дар речи обретя, он затянул бы Марсельезу Чтоб в детях поддержать патриотический задор Безрукий патриот, тот мучается страшно Не оттого, что щупать девок на руку не скор Горюет он о том, что не сразится в рукопашной Не сможет взять под козырек, когда идет майор Безногий патриот не потому несчастен Что за красоткой впредь не побежит во весь опор Хандрит он оттого, что со своей гвардейской частью Не бросится в а

Гучков - прославленный бретёр и разоблачитель, вдруг теперь, на первых практических шагах, потерявший весь свой задор, усталый и запутлявший.

Это разведка наскочила на разведку, и верхоконные, крутясь друг около друга и боясь в такой чертовой тьме обнажить оружие и от злого задора не желая разъехаться, кричали и ругались, уже чувствуя по крепости выражений, что и те и другие - свои, красные.

Источник: библиотека Максима Мошкова