Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дочь Даждьбога в славянской мифологии ", 4 (четыре) буквы:
зоря

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зоря

Определение слова зоря в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. заря. Растение Ligusticum levisticum, Levisticum officinale, любиста, любисток, любим. Дикая зоря, растение Ptarmica vulgaris, гулявица, кровавник, чихотная. Дикая зоря, Angelica silvestris, кудрявый дягиль; растение Conioselinum Fischeri. Луговая зоря, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зоря: Зоря — в русской военной традиции: утренний сигнал к сбору. Бить зо́рю , играть зо́рю Зоря́ — так же устаревший вариант от заря́ , форма с - а - вероятно под влиянием старославянского. Зоря — украинское слово, означающее заря или звезда .

Примеры употребления слова зоря в литературе.

И только белую одежду да легкие шаги за бессмертием ее складок увидит задумчивый страж тоже белоцветного мистического померанца, когда он наклонится, чтобы следить за ней глазами с балкона беззакатных полярных зорь.

Утренние и вечерние зори то прорывались сквозь облака, то горели в безоблачном сиянии, когда солнце всходило и заходило над водами невиданных морей со всем великолепием их островов.

Так, между отрочеств: Между равенств, В свежих широтах Зорь, в загараньях Игр -- на сухом ветру Здравствуй, бесстрастье душ!

В России стоял апрель с его синими прохладными зорями, с водопольем, с вешним звучанием резвых ручьев и гомоном перелетных стай.

Отец Геронтий свернул письмо в трубочку, вложил в берестяный футляр, искусно сделанный Зорей, и запечатал монастырской печатью, которую выпросил у игумена Симеона.

Монах Геронтий рассказал все-таки князю Ярославу о талантливом грамотее Иувеналии, что под светским именем Зори трудился по оружейному делу.

Источник: библиотека Максима Мошкова