Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кривая ", 6 (шесть) букв:
зигзаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зигзаг

Определение слова зигзаг в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зигзага, м. (фр. zigzag) (книжн.). Ломаная линия направление по ломаной линии. Зигзаги молний. Подниматься зигзагами на гору. Делать зигзаги по воздуху (о птицах). перен. Непрямое, уклончивое, извилистое направление (мыслей, чувств, поступков; газет.). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зигза́г — очерёдность коротких линий, следующих друг за другом под одинаковыми углами и в которой каждая вторая линия является параллельной . Зигзаг издавна является основным элементом многих орнаментов и узоров керамики и фарфора . Швейные машины в состоянии ...

Примеры употребления слова зигзаг в литературе.

Осборн шел по краю обочины, но там, где автострада вгрызается в холм, несколько раз сворачивал в сторону, взбираясь на самый верх холма, а потом снова возвращался на шоссе, то есть двигался широкими зигзагами, словно пьяный.

Асфальтовая дорога здесь делала зигзаг, огибая территорию автохозяйства, и упиралась в шестигранное здание.

Гьюдьил закончил первую параллель и начал придвигаться зигзагами, как искусный и опытный инженер, с очевидным намерением подвести апроши к столу.

Тоби, когда он заметил косые зигзаги апрошей моего отца по направлению к карману, мгновенно пришли на ум зигзаги, которые сам он проделывал, по долгу службы, перед воротами Святого Николая.

Переваливаясь через крупные камни, арба круто взбиралась на высоты, откуда виднелись серебристые зигзаги Куры, и с немилосердным скрипом скатывалась в лощины, перерезанные веселыми горными речками.

Подложив под седла взамен чепраков шкуры четвероногих барсов, несутся они по воздуху, уподобляясь орлам, и превращают сабли в зигзаги молний.

Источник: библиотека Максима Мошкова