Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свой на чужбине ", 6 (шесть) букв:
земляк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова земляк

Определение слова земляк в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Уроженец одной с кем-н. местности. Мы с ним земляки. ж. землячка, -и.

Примеры употребления слова земляк в литературе.

В этом журнале публиковались многие земляки и друзья авторов романа, в частности -- Катаев, аллюзии на рассказы которого встречаются в дальнейшем.

Их, наверное, и заметил уже не откровенно сочувствующий земляк, и даже не рядовой нью-йоркский рецензент, но человек видный, более того, прославленный -- английский писатель старшего поколения Арнолд Беннет.

И немудрено, что мы с братом сидели за чашкой остывающего чая молча, не в силах приняться за еду - Всякий кусок корил совесть, - подавленные и оглушенные беззвучным ходом отлаженной государственной машины, планомерно и бездушно обрекшей на смерть и уничтожение неисчислимые тысячи наших земляков.

Если беллетристика Симмса издавалась в основном на Севере и читалась там больше, чем на Юге, то политическая публицистика адресовалась землякам.

С грустью думал Бошняк о судьбе, что занесла его бедных земляков в такую даль от родных мест, в суровый и чуждый им край.

Нальем нашим чижам браги пару фляжек, и пусть они его как земляка к себе подтянут, а мы этим временем бомбанем РМОшную каптерку, она же вот, рядом, напротив нашей.

Источник: библиотека Максима Мошкова