Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Манера действовать, повадка ", 7 (семь) букв:
замашка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова замашка

Определение слова замашка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
замашки, чаще мн., ж. (разг. неодобрит.). Манера действовать повадка, ухватка. Барские замашки. Надо отучиться от этих адвокатских замашек.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг. неодобр.). Манера действовать, повадка. Барские замашки. Купеческие замашки.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посконь, мужские растения конопли. Отличаются от женских растений (матерки) более тонким стеблем, меньшей облиственностью, ранним созреванием и большим выходом волокна.

Примеры употребления слова замашка в литературе.

Александра Ивановна увидала их только за столом и не могла перестать удивляться, что ни Ворошилов вовсе не похож на помещика, а весь типичный петербургский чиновник старинного закала, ни Перушкин не отвечает приданной ему землемерской профессии, а имеет все приемы и замашки столичного мещанина из разряда занимающихся хождением по делам.

И, верь моему слову, тебе лучше оставить свои гурманские замашки и жрать, что дают.

Ева может быть совершенно спокойна: как ни соблазнительны донжуанские замашки, но госпожа де Жирарден стала просто отвратительна.

Добавим сюда и феодальные, местнические замашки, оставшиеся еще от досоветского периода.

Вы вот с сочувствием пишете об этих субъективистских замашках кукурузника, а нам пришлось экстренный 23-й съезд собирать, чтобы гнусную добавку об обновляемости удалять из Устава.

Знатный огнищанин зло смеялся над замашками городского боярина, который, послушай Гюряту, только и умел подделываться под грека, ладиться под нурманна и рядиться готом.

Источник: библиотека Максима Мошкова