Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какой металл означает египетский иероглиф, изображающий кусок ткани, с которого стекает вода? ", 6 (шесть) букв:
золото

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золото

Определение слова золото в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золота, мн. нет, ср. Один из благородных металлов, желтого цвета, употр. для драгоценных изделий и как мерило ценности. Браслет из чистого золота. Золото высокой пробы. Червонное золото. собир. Изделия из золота. Сундуки полны золота. Он не то на серебре, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОЛОТО (лат. Aurum) Аu, химический элемент I группы периодической системы, атомный номер 79, атомная масса 196,9665. Благородный металл желтого цвета, ковкий; плотность 19,32 г/см3, tпл 1064,4°С. Химически весьма инертен, на воздухе не изменяется даже при ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Золото» — художественный фильм, военная драма режиссёра Дамира Вятич-Бережных , вышедший в году. Фильм снят по одноименному роману Бориса Полевого .

Примеры употребления слова золото в литературе.

Боевые запасы Верпера были очень скудны: Абдул-Мурак второпях вооружил его слишком небогатыми доспехами абиссинца, павшего одной из первых жертв борьбы за золото.

И через небольшое время опять стоял на берегу, на мостках, - в одном Преображенском мундире, с огромными - шитыми золотом - красными обшлагами, с шелковым шарфом через плечо, при шпаге - той самой, с которой в позапрошлом году лез на абордаж, на борт шведского фрегата в невском устье.

Здесь, с левой стороны, должна быть гравюра Парацельса, абракадабра и алембики, конечно же на золотом фоне, а справа - квазары, смеситель тяжелой воды, гравитационно-галактическая антиматерия, - неужели я сам должен до этого додумываться?

Сквозь зелень до самой глубины абсиды сверкали золото и серебро, тускло блестели полосы шелка и бархата, вдали ослепительно сияло дарохранилище.

На инкрустированной его поверхности золотом выделены квадраты, и в каждом художник изобразил фигурку: солдат, авгур, понтифик, матрона, сенатор в мраморном кресле, актер в смеющейся маске, благородный патриций на коне, гладиатор и еще ряд фигур.

Великий приведен взятый из иностранной земли, Золотом связанный он подарен королю Хирену: Который в Авзоне, Милане проиграет войну, И все его войско предано огню и мечу.

Источник: библиотека Максима Мошкова