Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Православный болгарский монастырь на Святой Горе Афон ", 6 (шесть) букв:
зограф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зограф

Определение слова зограф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зогра́ф — православный болгарский монастырь на Святой Горе Афон , посвящён св. Георгию Победоносцу . Девятый в иерархии афонских монастырей; один из трёх традиционно славянских по составу насельников. Расположен в западной части полуострова, в 3 км от моря, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОГРАФ Захарий (1810-53) болгарский живописец. Зачинатель болгарского светского искусства. В религиозные стенные росписи (в Рильском монастыре, 1844) вводил фольклорные и жанровые мотивы, портретные образы. Создал первые в Болгарии станковые портреты.

Примеры употребления слова зограф в литературе.

Ликург, епископ Сирский, посещая в 73-м году Афон, заехал и в богатый болгарский монастырь Зограф, которого монахи с Патриархией связь прерывать не желали, а вели себя очень осторожно между своими болгарскими комитетами и цареградской иерархией.

Муллет, крепко прижимая рукой Кваффл, устремилась к шестам, а болгарский Охранник, Зограф, вылетел ей навстречу.

Вот и зограф Захарий рад бы был своей острой кистью цветы писать, да птиц, да девушек, а кто на то ему красок даст - писал иконы, всю из себя красоту в них выложил.

Остановившись в Зографе, я две недели не выходил из комнаты и писал об этом день и ночь.

Не ведаешь ли, Михаил Ондреич, каковы зографы, что ныне Чудов расписывать взялись?

В Успенской церкви за престолом находилась икона, написанная прославленным художником Алимпием, еще в детстве отданным учиться этому искусству у греческих зографов, в дни князя Всеволода пришедших на Русь из Царьграда при печерском игумене Никоне.

Источник: библиотека Максима Мошкова