Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая провинция Франции ", 5 (пять) букв:
гиень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гиень

Определение слова гиень в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИЕНЬ (Гюйен) (Guyenne) историческая область на юго-западе Франции. До 13 в. называлась преимущественно Аквитанией. В 1154-1453 в основном под властью Англии; в 1453 воссоединена с Францией. До 1790 имела статус провинции (Гиень и Гасконь).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Гюйенн (Guyenne), историческая область на Ю.-З. Франции. Наименование "Г."с 13 в. вытеснило прежнее название герцогства. Аквитания . В 12≈15 вв. периодически находилась под властью английских королей, в 1453 была возвращена Франции. В 1469≈72 Г. была апанажем ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гие́нь — обширная территория на юго-западе Франции , которая уступает по размерам Аквитании , но шире, чем Гасконь . Название родилось в результате искажения топонима «Аквитания» и впервые зафиксировано в подписанном по итогам альбигойского крестового похода ...

Примеры употребления слова гиень в литературе.

Эдуард отказался от притязаний на французскую корону и получил за это, кроме Гиени и Гаскони, которыми владел еще прежде, Пуату, Сентонж, Аженуа, Пе-ригор, Лимузен, Ангумуа, Руэрг, Кале и некоторые другие провинции со всеми правами верховного владетеля.

Сюда прибывали товары из всех живописных местностей, расположенных вдоль Гаронны и Дордони, сукна с юга, кожи из Гиени, вина из Медока, и их отправляли дальше - в Гулль, Эксетер, Дартмут, Бристоль и Честер в обмен на английскую шерсть и английскую овчину.

Франции - в Провансе, Лангедоке, Гиени, Дофине, Пуату, Нормандии, Бретани.

Пока дела обстояли описанным образом и старания двора были направлены на усмирение беспорядков в Гиени, г-н де Тюренн извлек из отлучки короля немалые выгоды.

Это последнее сообщение было единственным, допускавшим с его стороны какие-то ответные действия, но так как маркиз Сен-Люк был еще далеко от принца Конти, Принц не счел нужным проследовать в верхнюю Гиень, не получив более подробных известий о положении дел в Бордо, и, желая располагать ими, пригласил Принцессу и г-жу де Лонгвиль приехать в Либурн, куда прибыл одновременно с ними.

Разоренные управлением сначала герцога Анжуйского, а затем герцога Беррийского, Лангедок и Гиень, истощив свое золото и свою кровь, простирали к юному государю исхудалые молящие руки.

Источник: библиотека Максима Мошкова