Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Традиционная еда венгерских пастухов, которая готовилась в котлах ", 5 (пять) букв:
гуляш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гуляш

Определение слова гуляш в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Кушанье из кусочков мяса в соусе. прил. гуляшный, -ая -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гуля́ш — национальное блюдо венгров : кусочки говядины или телятины , тушёные с копчёным шпиком , луком , перцем и картофелем . Блюдо относится к категории густых супов. Изначально суп с различными добавками был традиционной едой венгерских пастухов и готовился ...

Примеры употребления слова гуляш в литературе.

Затем идите на 2-й этаж в комнату со скелетом Чарльза Де Гуляша, и используйте фомку для выдирания досок из дыры в стене, а затем для выдирания гвоздей из кровати.

Но и в Мишкольце гуляша не выдавали, так как на другом пути стоял поезд с русскими пленными, а потому солдат не выпускали из вагонов.

Подали замечательный гуляш с картошкой фри, под который продолжались согревательные возлияния - пиво, глинтвейн и коньяк лились рекой в наши подмерзшие желудки.

Антрекот, фляки, ростбиф, бифштекс, беф-строганов, беф-гляссе, бефштуфат, котлеты обычные, паровые, отбивные, жиго, ромштекс, говяжье филе, лангет, шашлыки, бастурма с лимончиком и уксусом, галантин, гуляш, кебап и люля-кебаб, капама и дроб-сарма, токань и паприкаш, поданный с клецками, сложные какие-то зразы, потом рулет, биточки, эскалопы, фрикадели и тефтели, голубцы и долма, мусаха, рагу, азу, цыплята табака и цыплята пармезан, луковый клопс, чахохбили с зеленью и перкелт, форшмак, чанахи, костица, свиной шницель.

Куда естественней, иронически думает Марсело, если б у него не было пластинок Арчи Шеппа, какой же он идиот, что они у него есть и он порой даже слушает их вместе с Марлен в Брюсселе, только вот он не умеет жить ими, как Лина, которая вдруг между двумя глотками принимается напевать, и улыбка ее -- это фри-джаз, и кусочек гуляша, и медвежонок, промокший от автостопа, никогда мне так не везло, ты молодец.

Костер, конечно, привлекал мальчишек, но вот неделю назад Агеев купил в поселковом хозмаге сухого горючего в таблетках, очень удобного для его небольших хозяйственных надобностей: зажарить яичницу, разогреть гуляш или вскипятить воду на чай.

Источник: библиотека Максима Мошкова