Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Солженицынский архипелаг ", 5 (пять) букв:
гулаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гулаг

Определение слова гулаг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
карта лагерей системы ГУЛага, существовавших с 1923 по 1967 год, на основании данных правозащитного общества « Мемориал ».

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) в СССР в 1934-56 подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления ГУЛАГа объединяли ...

Примеры употребления слова гулаг в литературе.

Этим высшим начальством был для нас тогда ГУЛАГ и его начальник Берман -- старый чекист 1918 года, первый, получивший это самое назначение.

Здесь следует упомянуть, что военнопленные, как рабочая сила, предоставлялись хозяйственным организациям на основе контрактов, заключавшихся с определенным отделом МВД или ГУЛАГа.

Вынырнув все-таки из ГУЛАГа, напиши Гангут рассказывал о многом, иногда и о Крыме.

Возможно, отношение Элиота и Паунда к судьбам общества было бы неприемлемым для Готье и Рембо, но писать после Освенцимов, Аушвицев и ГУЛАГов, поэтизировать в зловещее апокалиптическое время так, как в эпохи Возрождения или Просвещения, или романтизма, или декаданса, - нельзя.

ГУЛАГа, при этом, согласно тому, что мы писали выше, в тюрьме находится большое количество абсолютно ни в чем не виновных людей: политических заключённых, гарантов, тех, кто из-за своей бедности не смог выплатить очередной ссуды на квартиру, не смог уплатить налогов, и т.

Второй вывод, который можно сделать - это то, что Израиль, как и бывший СССР, использует рабский труд заключённых, а ведь это и есть начальный и один из основных элементов сталинского ГУЛАГа!

Источник: библиотека Максима Мошкова