Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский скульптор 16 в., автор рельефов «Фонтан невинных» ", 5 (пять) букв:
гужон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гужон

Определение слова гужон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гужон — разновидность винта с полупотайной или полукруглой головкой и с квадратом над головкой. После вворачивания гужона квадрат срубается, то есть соединение гужонами в отличие от других типов резьбового соединения не предполагает возможности разборки. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГУЖОН (Goujon) Жан (ок. 1510 - между 1564 и 1568) французский скульптор, представитель Возрождения. Светские по мироощущению, поэтически одухотворенные, изысканные по пропорциям и ритму произведения (рельефы "Фонтана невинных", Париж, 1547-49).

Примеры употребления слова гужон в литературе.

До петдесетгодишна възраст Алберт Гужон просто е бил добър агрофизик и толкоз.

Элен Гужон не хотела признаваться Бальзаку ни в том, что она вдова, ни в том, что у нее есть любовник и внебрачный сын.

На казенных заводах заготовительная цена одной шрапнели - пятнадцать рублей, а у Гужона - тридцать пять.

Прикажите, по примеру Путиловского, подчинить артиллерийскому управлению Гужона и других заводчиков, у коих даже в такую пору нет ни чувства стыда, ни совести!

Да, он действительно состоит в тайном студенческом марксистском кружке, ведет занятия с рабочими на заводе Гужона, разъясняет им, кто повинен в их тяжкой доле, организует их на борьбу за свои права, за свободу.

Гюго вынужден был покинуть свою квартиру на улице Жана Гужона, расположенную близко от того места, где шли бои, и переселиться к тестю на улицу ШершМиди, во время поспешного переезда была потеряна тетрадь с подготовительными записями, и тогда издатель предоставил Гюго последнюю отсрочку -- до 1 февраля 1831 года.

Источник: библиотека Максима Мошкова