Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Питера Хайамса «Узкая ...» ", 5 (пять) букв:
грань

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова грань

Определение слова грань в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То, что отделяет одно от другого, служит различием между кем-л., чем-л. и т.п. Плоская поверхность предмета, составляющая угол с другой такой же поверхностью. Ребро, образуемое двумя пересекающимися плоскостями. перен. Отличительная черта, особенность, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Первый сезон американского телесериала « Грань » , который транслировался на телеканале Fox с 9 сентября 2008 года по 12 мая 2009 года. Для первого сезона был снят 21 эпизод, но показали только 20. Последний эпизод «Unearthed» был показан во время второго ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
грани, ж. То же, что граница (книжн. поэт.). Там, за гранью непогоды. Языков. Он находится на грани безумия. Каждая из плоскостей, образующих ломаную граненую поверхность тела (мат.). У куба шесть граней. Камень мелкой, чистой грани. Часть цифр большого ...

Примеры употребления слова грань в литературе.

Алена: Каждое из этих чувств раскрывает одну из граней самовыражения: Чувство меры проявляется в способности адекватно объединять и выражать в своем внешнем образе все стороны своего Я - как физическую привлекательность, психологические особенности, так и социальные потребности.

Неизвестная поэма Низами вызывала сенсацию среди специалистов и просто любителей поэзии, так как открыла человечеству новые грани таланта великого азербайджанского поэта.

Была из перламутра та ладья, Она плыла, внутри лучом играя: И были заостренными края, Она была - как будто молодая Луна, когда, превыше темных гор, Над соснами горит поток заката, Но багрянец и золотой узор Бледнеют, даль земная мглой объята, И грань Земли приемлет поздний свет, Отлив лучей отхлынул, солнца нет.

Яркий контраст между обоими лицами, обеими ипостасями, визуализированный и воплощенный для всего человечества в образах двух полярно противоположных символических личностей, создает четкую грань между обоими началами -- светлым и темным, оттеняет все самое чистое, высокое, безгрешное, божественное, идеальное от всего самого мерзкого, низкого, порочного, преступного, греховного, презренного.

Собеседник элирана шестой грани, обвинившего Трэггану в убийстве монаха, является никто иной, как знаменитый разбойник Гэфрину Безгубый, за голову которого король Реухала обещал аж триста золотых.

И бытовые люди не смогут оборонить наше подрастающее поколение от бездуховной экспансии Запада и Северной Америки, где специально и целенаправленно воспитывается человек - потребитель товаров и услуг, который просто управляется, ибо приучен к стереотипному мышлению, к вседозволенности, перешагивающей грань распущенности.

Источник: библиотека Максима Мошкова