Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский философ, автор сочинений «Левиафан», «Основы философии» ", 5 (пять) букв:
гоббс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гоббс

Определение слова гоббс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гоббс ( англ. Hobbes ) — английская фамилия. Гоббс, Роджер — английский политик. Гоббс, Томас (1588—1679) — английский философ-материалист, Гоббс, Хэлливел (1877—1962) — английский актёр.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОББС (Hobbes) Томас (1588-1679) английский философ. Геометрия и механика для Гоббса - идеальные образцы научного мышления. Природа - совокупность протяженных тел, различающихся величиной, фигурой, положением и движением (перемещением). Государство, которое ...

Примеры употребления слова гоббс в литературе.

Как и в области теории познания, где он весьма резко полемизирует с Декартом, так и в области общественно-научной он решительно отвергает концепцию абсолютизма Гоббса.

Здесь мы имеем дело с довольно стойкой мифологемой современного западного мышления, ведущей свое происхождение еще от соответствующих аналогий Гоббса, не говоря уже об античных проекциях Платона и стоиков.

Во всем этом не было ничего нового: странная смесь этики Гоббса, руссоизма и переделанных на домашний лад идей античной гражданственности: недаром столь часто аграрии ссылались на Грецию и Рим.

Гоббса и Спинозы и деиста Чербери, которого его противники обвиняли в безбожии.

Несмотря на то что Гоббс по своим воззрениям был приверженцем монархии и более десяти лет провел в эмиграции во Франции, он никогда не участвовал в политических акциях, организованных роялистскими эмигрантскими кругами, среди которых было много его близких друзей.

В последние годы своей жизни, в годы реставрации королевской власти в Англии, Гоббс живет в отдалении, а его труды игнорируются.

Источник: библиотека Максима Мошкова