Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шутовская выходка ", 4 (четыре) буквы:
глум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глум

Определение слова глум в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. То же, что: глумление.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
глума. мн. нет, м. (устар. обл.). Издевательская шутка вышучивание, насмешка. Склонность и способность к веселому издевательству, потехам и шуткам. И глум и ум отбило. Поговорка.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. шутка, смех, насмешка, потеха, забава, пересмешка. Сказано на глум. а ты бери себе на умалит. Говорят наобум (на глум), а ты бери на умалит. Глупый говорит (люди говорят) на глум, а ты бери на умалит. Это сказано не на глум, а на ум, для пользы. Глумственый, ...

Примеры употребления слова глум в литературе.

Самое главное лежать тихо, чуть дыша, с закрытыми глазами, тогда по шорохам в доме можно узнать, который час: если Глума уже не слышно, значит, половина одиннадцатого, если не слышно Альберта, значит, одиннадцать.

Обычно он еще слышит Глума в комнатке наверху - тяжелые, размеренные шаги, или Альберта в соседней комнате - Альберт насвистывает за работой.

Он совсем забыл про бабушку, хотя рука его все еще лежала на ее спящем лице, забыл про маму и глупых гостей, про Глума и Больду, даже про дядю Альберта, - он спокойно рассматривал портрет отца в темном углу между горкой и чайным столиком.

Вообще Глум питался хлебом, яйцами и огурцами, которые грыз, как яблоки, а еще он приносил большие тыквы и, покуривая трубку, часами стоял над котелком, размешивал, пробовал, чего-то подбавлял - луковицу или бульонные кубики, сухие травки, которые он растирал и просеивал между пальцами.

И мы подвигнем его на дела благотворительности, - продолжал фантазировать Глумов, - фуфайки, например, карпетки, носки.

Все мерещится по углам некое скверное шевеление и словно подхихикивает кто-то, неявственно, но с глумом, а то вдруг возьмет и завоет.

Источник: библиотека Максима Мошкова