Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя венгерского кинорежиссёра Чупо ", 5 (пять) букв:
габор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова габор

Определение слова габор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Габор — венгерская фамилия. Известные носители: Габор, Андор (1884—1953) — венгерский поэт, переводчик, драматург Габор, Василий Васильевич — украинский прозаик и литературовед. Габор, Денеш (1900—1979) — венгерский физик, изобретатель голографии, лауреат ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАБОР Миклош (р. 1919) венгерский актер. С 1941 ведущий актер Национального театра и Театра им. И. Мадача. Снимался в фильмах: "Мишка-аристократ", "Альба Регия", "Стены" и др.

Примеры употребления слова габор в литературе.

Увидев удивление на лице Шимонфи, он пояснил: - В частности, с тем, что прапорщик Габор Деак, о котором мне известно, что он советский разведчик по кличке Ландыш, до сих пор находится на свободе.

Его ответ прозвучал решительно, но спокойно: - Габор Деак был зачислен по моему предложению в негласный состав разведки.

Габор Деак вернулся на родину из Женевы в марте 1944-го нелегально, со шведским паспортом в кармане.

Это, пожалуй, отпугнуло бы девушку, настроенную слишком антигермански, кроме того, Габор Деак нюхом чуял, что отец Аниты, инженер Варкуш, в какой-то форме помогает движению Сопротивления, однако разговора об этом не затевал ни с ним, ни с Анитой.

За свою жизнь Габор Деак бывал во всевозможных переплетах, но сейчас он понял, что угодил в ловушку, из которой не выбраться.

Габор Деак прошелся по комнате - вдоль полок с книгами, мимо кресла, обитого темно-зеленым бархатом, и кушетки.

Источник: библиотека Максима Мошкова