Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Романтическая поэма узбекского поэта 14-15 вв. Лутфи «... и Навруз» ", 4 (четыре) буквы:
гуль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гуль

Определение слова гуль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гуль , гул ( [ɣuːl]; ) — мифическое существо и фольклорный персонаж, оборотень в арабской, персидской и тюркской мифологии . Обычно изображается как существо с отвратительной внешностью и ослиными копытами, которые не исчезают при любых превращениях. В ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГУЛЬ Роман Борисович (1896-1986) русский писатель. С 1919 за границей (Германия, Франция, США). В автобиографических книгах "Ледяной поход" (1921), "Жизнь на фукса" (1927), "Конь рыжий" (1952) - трагические события Октябрьской революции и Гражданской войны, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
межд. разг. Употр. при приманивании голубей; гули (обычно с повторением).

Примеры употребления слова гуль в литературе.

Капитан Гуль умел лавировать, как говорят моряки, среди плавучих льдин, дрейфующих летом южнее Новой Зеландии и мыса Доброй Надежды, то есть на более низких широтах, чем в северных морях.

Вспомогательная команда -- сборище довольно темных личностей -- вела себя дерзко, нанятые матросы отлынивали от работы, и капитан Гуль вынужден был расстаться с ней.

Капитан Гуль собирался уже уйти из Окленда, когда к нему обратились с просьбой принять на борт пассажиров.

Капитан Гуль согласился и тотчас предоставил в распоряжение пассажирки свою каюту.

Если все дело сводится к удобствам, капитан Гуль, это не остановит меня.

Поэтому 2 февраля капитан Гуль еще находился в широтах более высоких, чем он желал, -- в положении моряка, который намеревался бы обогнуть мыс Горн, а не плыть кратчайшим путем к западному берегу Нового Света.

Источник: библиотека Максима Мошкова