Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наружный слой древесины ", 8 (восемь) букв:
заболонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заболонь

Определение слова заболонь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Наружный, молодой и менее плотный слои древесины, лежащий непосредственно под корой. прил. заболонный , -ая, -ое и заболон-ный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
штучный паркет, на планках которого хорошо видна заболонь. Заболонь отличается от внутренней части более светлой окраской, меньшей механической прочностью ; содержит больше воды и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми , чем ядро и спелая древесина. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заболони, ж. (спец.). Молодой наружный слой древесины, лежащий непосредственно под корой.

Примеры употребления слова заболонь в литературе.

Вот на стволе кора сбита двумя ударами топора, стесана заболонь, и смола залила древесину.

А обычно - заболонь, щепоть муки с толченой сосновой или лиственничной корой, а то и ягелем, оленьим мхом.

В таком случае можно будет, цепляясь за эти уцелевшие куски заболони, подняться по ступеням до первого разветвления или даже еще выше.

Сохранились тончайшие волокна заболони и строение сердцевины - их можно рассматривать при любом увеличении.

На стенах - низкие конические белые шляпы из бересты, чуть ли не в аршин диаметром, с черными и красными аппликациями 70 из березовой заболони, кожаные и деревянные щиты, старые деревянные латы, крытые лаком, копья с древками из бамбука и со стальными наконечниками чуть ли не в фут длиной, трубки с длинными мундштуками из бамбука же и с маленькими медными чашечками, кисеты и сумы из оленьей кожи, сапоги и куртки из нерпичьих шкур, напоминавших желтый бархат, халат из рыбьих кишок, похожий на топорщившуюся пергаментную бумагу, испещренную швами, как татуировкой.

Фриц, поднявшись до конца ствола, распилил кору дерева, вокруг него, до заболони, между тем как я исполнил то же самое на нижнем конце ствола.

Источник: библиотека Максима Мошкова