Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начало колготочной «коррозии» ", 7 (семь) букв:
затяжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затяжка

Определение слова затяжка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
стальной или железобетонный стержень, воспринимающий распор в арках и сводах. Располагается горизонтально, большая часть в уровне опор.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Действие по знач. глаг.: затягивать (1,2,6,8), затянуть, затягиваться (1,2,5,6), затянуться. Один вдох табачного дыма при курении. Отрезок времени, предшествующий раскрытию парашюта при затяжном прыжке. То, что стягивает, соединяет друг с другом ...

Примеры употребления слова затяжка в литературе.

Все соглашались, разумеется, что дальнейшая затяжка переговоров будет ухудшать условия договора, но считали, что этот минус перевешивается агитационным плюсом.

В любом случае, в шестидесятые годы, когда кто-нибудь меня втягивал в круговое сосание скользкой колбаски, пропитанной слюнями, со знаменитой последней затяжкой через булавочку, мне бывало смешно, и только.

Теперь рассудите, кому была выгодна затяжка времени, ваша нерешительность - вернее, витание в облаках?

Пытаясь совладать с расшалившимися нервами, Гарни делал одну затяжку за другой.

Заинтригованные сламщики сделали по последней затяжке, заплевали окурок и спустились вслед за Японцем вниз.

И вот когда уже лежишь с ней, канашкой, в мягкой постели, и уже совсем без сил, даже слезы, сладкие такие слезы выступают от слабости, и так равнодушно-равнодушно водишь голой пяткой по ее все еще подрагивающему животику, и делаешь третью затяжку болгарской сигаретки, слаще которой в этот миг нет ничего на свете -- вот тогда и можно себе разрешить побаловаться мыслями о таких высоких материях, как свобода,свобода слова, печати и уличных шествий.

Источник: библиотека Максима Мошкова