Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Скрофулез ", 8 (восемь) букв:
золотуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотуха

Определение слова золотуха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Золоту́ха — село Лев-Толстовского района Липецкой области . Центр Остро-Каменского сельского поселения. Стоит на реке — притоке Дона . На юге расположено урочище Дубровица . Сельцо Золотуха упоминается в документах 1710 года . В Экономическом примечании ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОЛОТУХА (скрофулез) вышедший из употребления термин; частично соответствует современному представлению о туберкулезе кожи и лимфатических узлов у детей с экссудативным диатезом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотухи, мн. нет, ж. (мед. устар.). Общее расстройство питания детского организма, сопровождающееся хроническими воспалениями разных органов и гнойными процессами.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
скрофулёз, вышедший из употребления термин, соответствующий до некоторой степени современному представлению о диатезе экссудативно-катаральном , а также некоторым, преимущественно наружным (кожа, лимфатические узлы), формам туберкулёза .

Примеры употребления слова золотуха в литературе.

Чья равнодушная рука забросила в ялтинские книжные магазины одни лишь медицинские труды, так что на благовонных крымских берегах духовная пища состоит исключительно из сумрачного изложения основ гистологии, детального описания суставного ревматизма, золотухи, язвы желудка и стригущего лишая?

В мохнатой драной шубейке, надетой на ребристое тело, полы и рукава подшиты грязным мехом наружу, нестриженый, золотухой обметанный, в рассеченной губе клык светится, шеи нету, голова растет прямо из шубы -- чем не колдун!

Когда меркуриализм комбинируется с другими ядами, как сифилис или золотуха, тогда вам будут предстоять еще большие затруднения.

Источник: библиотека Максима Мошкова