Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пустырь перед крепостью ", 6 (шесть) букв:
гласис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гласис

Определение слова гласис в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. glacis), пологая земляная насыпь впереди наружного рва крепости, долговременного сооружения или полевого укрепления. Г. возводили с целью улучшения обстрела впередилежащей местности, маскировки и защиты укрепления. В русских крепостях главный вал ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. воен. все пространство перед крепостным рвом, в поле, на пушечный выстрел; крепостная чисть.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЛАСИС (франц. glacis - скат, откос) пологая земляная насыпь впереди наружного рва крепости, долговременного сооружения или полевого укрепления. Возводится для улучшения обстрела местности, маскировки и защиты укрепления.

Примеры употребления слова гласис в литературе.

Инсур усмехнулся: всего лишь несколько лет назад англичане сами усилили старые укрепления: углубили ров перед городской стеной, возвели гласис - крутой земляной вал, защищающий стены крепости от орудийного обстрела, - поставили пушки на воротные башни.

И, устроив откосы по вашему плану, - я, с дозволения вашей милости, выложил бы гласис дерном, - как это принято в лучших укреплениях Фландрии, - - - стены и брустверы я, как полагается и как вашей милости известно, тоже отделал бы дерном.

Его окружили рвы, заполненные водой, насыпь гласиса и обширный луг, необходимый для обзора местности обстрела в случае внезапного нападения.

Тоби, вместо нового платья, которое он всегда заказывал к Рождеству, угостил себя красивой караульной будкой, поставив ее в углу лужайки, там, где у основания гласиса устроена была небольшая эспланада, на которой дядя держал с капралом военные советы.

Мы проехали сначала через подъемный мост, потом мимо различных заграждений гласиса и наконец выбрались в поля.

Генерал-губернатор, видя с гласису, что трое упали, прислал адъютанта Башуцкого, чтобы взяли другие веревки и повесили их, что и было немедленно исполнено.

Источник: библиотека Максима Мошкова