Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Длиннорукая обезьяна ", 6 (шесть) букв:
гиббон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гиббон

Определение слова гиббон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИББОН (Gibbon) Эдуард (1737-94) английский историк. Основной труд - "История упадка и разрушения Римской империи" (1776-88) - история Рима и Византии с кон. 2 в. до 1453.

Примеры употребления слова гиббон в литературе.

Отдыхая, слушали веселые голоса гиббонов на островке посреди озера, смотрели, как по зеленой лужайке важно шествуют розовые, точно бутоны цикламена, фламинго, сопровождаемые фазанами, нарядными банкивскими курицами и павлинами, небрежно волочившими по траве хвосты, словно усеянные драгоценными каменьями.

А позже Вирхов всем своим авторитетом старался дезавуировать кости яванского питекантропа: согласно его упорным экспертизам, и черепная крышка, и бедренная кость принадлежат ископаемому гигантскому гиббону.

Как Гиббон, Джонсон или Вольтер, он был остроумцем, наделенным, кроме того, чрезвычайной здравостью суждений.

Появился гиббон, вероятно, в олигоцене тридцать миллионов лет назад и в процессе эволюции превратился в одну из самых приспособленных к жизни на деревьях обезьян.

Целые системы мировой и межзвездной истории - Макиавелли, Плутарх, Тацит, Гиббон, Парето, Маркс, Шпенглер, Сартон, Тойнби, Дюран и множество других - устремлялись сквозь серый газ в его голову, без всякой жалости и с явным безразличием к тому, что все они коренным образом противоречили друг другу в самых важных вопросах.

Все непонятное таит в себе опасность: ни гиббон, ни резус не обладают столь мощным голосом.

Источник: библиотека Максима Мошкова